Строительство  храма во имя Святителя Николая в поселке Исток началось еще в 2002 году. После заложения первого камня в короткие сроки были выполнены фундаментные работы, возведены стены и перекрытия первого этажа. Однако, затем в строительстве храма наступило «длительное затишье». Из-за отсутствия средств строительные работы были приостановлены. Долгое время возведенные конструкции оставались незащищенными от внешних воздействий. Это приводило к подтоплению нижнего этажа, промораживанию бетонных конструкций в зимнее время и, как результат,  их постепенному разрушению.

В 2014 году работы по возведению храма возобновились. Была восстановлена цокольная часть кладки, частично разрушенная во время простоя, выполнено бетонирование хоров и других площадок основного здания, началась кладка стен храмового здания. В качестве основного облицовочного материала был выбран желтый силикатный кирпич, для забутовки использовался пустотелый керамический кирпич и ячеистый блок.

Основной объем работ, выполненных в 2015 году, был направлен на восстановление подземной части храма  – разрушенные участки бетона были отремонтированы, проведена гидро- и теплоизоляция наружных стен нижнего этажа. Кроме этого, было залито бетонное перекрытие над пристроем, проведено усиление центрального крыльца.  Кладочные работы основного здания выполнены до отметки +5.000 м.

В 2016 году в рамках обследования конструкций, заложенных в начале строительства, а также проверки проектной документации выявлена недостаточная площадь опор фундамента, а также сниженное значение несущей способности грунтов. Для устранения выявленных недостатков произведено усиление грунта методом инъекции цементно-песчаного раствора под повышенным давлением.

Кроме этого выполнены работы по устройству кровли на пристрое храма. В качестве кровельного материала применена мягкая битумная черепица. В основном здании продолжено возведение стен, выполнены сложные архитектурные элементы: пилястры, своды, арочные конструкции. Общая площадь лицевой кладки в 2016 году составила 170 м2, объем забутовки – 100 м3.  Таким образом, за 2016 год храм «подрос» еще на  2,5 - 3,0 м.

Проведена актуализация и доработка проектной документации. За годы строительства в проект вносились многократные правки, в результате чего возникло некоторое несоответствие, а часть разделов потеряли актуальность. Были разработаны разделы Отопление и Вентиляция, Водоснабжение и Канализация, предложены конструктивные решения по купольной части и кровли пристроя. Также внесены корректировки в архитектурное оформление фасада, в результате чего храм приобрел более правильные черты, с точки зрения эстетики и православных канонов.

На 2017 год запланированы технически сложные и затратные мероприятия. Прежде всего, это выполнение свода над апсидой. В настоящее время идет поиск эффективных решений по реализации проекта в этой части здания. Кладку стен предполагается довести до уровня центрального купола. Наконец, в планах на предстоящий год заведение инженерных коммуникаций в здание храма.  К  концу года  с Божьей помощью предполагается закрыть контур здания и приступить к внутренним работам.