«Там всегдашния за тебя молитвы, хваления и торжества; за тебя приношение в каждый воскресный день. Помысли, что поставив жертвенник Богу, даже до пришествия Христова, ты будешь иметь воздаяние»

Святитель  Иоанн Златоуст

НУЖНА ЛЮБАЯ ВАША ПОМОЩЬ

Испокон веков храмы на Руси строились всем миром на пожертвования благодетелей и прихожан. По малым долям собирались необходимые средства, определялись проектные решения, находились мастера, и храм постепенно обретал свое очертание. Очень часто возведение нового храма растягивалось на года и даже десятилетия. Сменялись благотворители, жертвователи, строители, а процесс шел своим чередом пока, наконец, не появлялся тот Дом, в который мы будем стремиться в самые важные и значимые моменты нашей жизни.

Вот уже 13 лет мы строим храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Первый камень в основании нового храма был заложен еще весной 2002 г. В начале строительство шло хорошими темпами: был выполнен фундамент здания, возведены стены и перекрытия нижнего этажа. Однако, позже из-за возникших финансовых проблем строительство храма было остановлено. Долгие годы возведенные конструкции оставались незащищенными от внешний воздействий. Это приводило к подтоплению нижнего этажа, промораживанию бетонных конструкций в зимнее время и, как результат,  к их постепенному разрушению.

IMG 20151023 WA0006

IMG 20151023 WA0005

В 2014 г, когда строительные работы были возобновлены, на вновь возведенных стенах стали появляться трещины – последствия длительного простоя здания. Кладочные работы пришлось остановить, так как увеличивающиеся нагрузки от возводимых стен могли еще более разрушить несущие конструкции нижнего этажа. Потребовалось обследовать бетонные конструкции, смонтированных более 10 лет назад, а также оценить несущую способность грунтов, которая могла снизиться из-за значительного подтопления. По результатам обследований было предложено усилить некоторые части фундамента, утеплить его подземные части, а также выполнить мероприятия по гидроизоляции конструкций и отведению воды. Таким образом, значительное время и средства пришлось потратить не на продолжение строительства, а на сохранение и восстановление того, что было построено ранее.

К новому строительству удалось приступить только в октябре 2015. Было залито бетонное перекрытие над пристроем, выполнено усиление центрального крыльца, возобновлены кладочные работы. В планах до конца 2015 года поднять стены храмового здания до отметки 9 м. В зимний период также предполагается возвести кровлю пристроя.

4

91

92

Значительный объем работ предстоит сделать по завершению проекта строительства. За 13 лет у храма сменилось несколько проектировщиков, а в данный момент мы остались и вовсе без проектной поддержки. В результате некоторые разделы проекта имеют ошибки, часть разделов остались неразработанными, отдельные документы утеряны или не соответствует реалиям. Все это существенно затрудняет строительство и повышает риск ошибок. В настоящее время мы ищем проектную организацию для продолжения проектных работ.

Другой проблемой стало то, что за время строительства устарели технические условия, выданные на этапе возведения фундамента. На подключение  электроэнергии, водоснабжения, газа потребуются новые согласования и значительные суммы средств (только за организацию водоотведения необходимо заплатить 200 000 руб).

Для решения этих и других проблем строительства требуется ваша посильная помощь.  Это могут быть не только денежные средства, в которых строительство нуждается особым образом, но и консультационная помощь, содействие в контактах с органами власти и коммунальными службами города, выполнение подрядных работ, предоставление техники и др. Наконец, на стройке всегда нужны руки, как на квалифицированный труд, так и на подсобные работы, как на длительный период, так и временно (выходной день или по вечерам после работы).

Другими словами, каждый сможет найти послушание по своим силам и выполнить благое дело во славу Божию. Необходимо помнить, что у Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды. Святые молитвы о всех благодетелях, жертвователях, строителях будут возноситься за каждым богослужением до тех пор, пока на земле будет стоять наш храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

Со всеми вопросами и предложениями по строительству  вы можете обратиться к настоятелю храма иерею Кириллу Кузовникову (+79501930045).

Для перечисления денежных средств Вы можете воспользоваться одним из указанных ниже вариантов

- Осуществить банковский перевод.

Адрес и реквизиты для внутренних переводов:

1. Реквизиты в ОАО “Сбербанк России”

к/с 30101810500000000674 в ГРКЦ ГУ Банка России по Св. обл.

р/с № 47422810816549940001

БИК 046577674 ОКПО 02813411  ИНН 7707083893/КПП 667102001

получатель: Филиал ОАО «Сбербанк России - Свердловское отделение № 7003

Банк получателя: Уральский банк ОАО «Сбербанк России»

назначение платежа: для зачисления на счет № 40817810716540234606

2. Реквизиты в ОАО "СКБ-банк"

Получатель:Местная религиозная организация православный Приход Святителя Николая Чудотворца п. Исток г.Екатеринбург Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви

ИНН 6662088079, КПП 668501001 р/с 40703810000000000173

Банк: ОАО "СКБ-банк" г. Екатеринбург

к/с 30101810800000000756 БИК 046577756

Назначение: Благотворительное пожертвование

Без НДС

- Выполнить перевод на карточку Сбербанка

Номер карты 6761 9600 0153 557203

- Выполнить перевод в системе Яндекс деньги

Кошелёк: 410012213494687

- Передать деньги в кружку для сбора пожертвований в храме

- Предоставить материалы для строительства храма, инструмент (в т.ч. б/у).

- Оказать услуги (перевозка грузов, общестроительные, подсобные  работы и др).