IMG 0807Стало уже доброй традицией сразу после крещенского богослужения   крестным ходом в преднесении хоругвей с молитвенными песнопениями идти  «на Иордань» - к  озеру Огороднему, что в двух километрах от церкви. Там уже силами Уральского института ГПС МЧС России обустроена и прорубь-купальня и установлены палатки для обогрева. Как раз к этому времени обычно заканчивается и расчистка площадки для подъезда машин, организуемая  одним из благотворителей праздника Андреем Викторовичем.

После краткого чина освящения воды, совершаемого настоятелем отцом Кириллом, возле купели выстраивается  очередь желающих принять ежегодное «ледяное крещение». И очень даже кстати после этого бывает наваристая солдатская каша с тушенкой,  и горячий чай, которые предлагаются сразу после купания в ледяной воде.

Долгое время еще не смолкают песни и пляски, организуемые студентами и студентками института МЧС – неизменными друзьями и помощниками прихода во имя Николая Чудотворца. А к озеру едут и едут машины желающих с молитвой окунуться в ледяную купель, чтобы получить заряд бодрости и здравия на предстоящий год.

Даже сама погода в этом году способствовала купанию. В день праздника было около 12-140С, но уже на следующий день температура воздуха опустилась почти до тридцатиградусной отметки.

(+смотрите фотографии в разделе «Фотоальбом» в подразделе «Крещенские купания 2014 года).