Особенностью истории церкви и прихода поселка Исток является то, что церковной истории как таковой здесь практически еще не было. «Большое видится на расстоянии» и о настоящей истории можно будет говорить только лет через тридцать. Сейчас же история создаётся буквально на глазах и формирование прихода началось с середины девяностых годов.

Поселок был образован в «лихие тридцатые» годы и изначально церкви не имел. Первыми его жителями и основателями были репрессированные ссыльные переселенцы. Понятно, что о строительстве церкви в то время речи быть не могло, и реальное формирование прихода началось только на волне Перестройки.

Как известно, «церковь не в бревнах, а в ребрах», и для того, чтобы построить храм, прежде всего необходимо создать приход. В начале 1997 года в местном доме культуры состоялось несколько собраний, прошел сбор подписей, и вскоре была зарегистрирована новая религиозная организация – Приход во имя святителя Николая поселка Исток города Екатеринбурга. Вновь образованному приходу было передано заброшенное здание бывшей швейной мастерской.

Работа началась с субботников по уборке строительного мусора и установки дверей и окон. Уже на Пасху 1997 года в новой церкви состоялось первое богослужение. Первым настоятелем храма был иерей Александр Давыдов. Позднее настоятелем стал иерей Олег Седых. Во время служения отца Андрея Романова, третьего по счету настоятеля храма, к южной стене временного церковного здания было пристроено дополнительное помещение, где сейчас расположена воскресная школа и трапезная. Над церковью была возведена колокольня и три небольших купола. В настоящее время настоятелем прихода является иерей Кирилл Кузовников, и работы по благоустройству старого церковного помещения и строительству нового храма продолжаются.

Еще весной 2002 года, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, в посёлке был заложен фундамент будущего большого храма. Почти одновременно с этим вдоль стен будущего храма был высажен ряд кедров и установлен памятный поклонный крест. Высокий тридцатиметровый красавец-храм в будущем должен стать истинным украшением поселка. Но, к сожалению, по окончании первого цикла строительства, его возведение в силу финансовых трудностей было приостановлено. В связи с этим 22 мая 2012 года, в день памяти небесного покровителя прихода, Святителя Николая Чудотворца, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил на фундаменте будущего храма Божественную Литургию.

В настоящее время становление церковной жизни продолжается. Ведется активная приходская работа (Рождественские утреники с фейерверками, Крещенские купания и т.д.). В конце декабря 2012 года храм обогатился частицей святых мощей своего небесного покровителя – Святителя Николая Чудотворца.

Нельзя не отметить, что специфика поселка Исток в том, что едва ли не каждый третий прихожанин является кандидатом или доктором наук. Второе название поселка – УралНИИСХоз, и в нем расположен одноименный институт, вошедший ныне в первую категорию подобного рода НИИ.

Практически ежедневно в храме проходят различные богослужения, и на воскресных Литургиях причащаются десятки детей и взрослых. Благоукрашение храма продолжается, и всегда находятся желающие послужить Истине и Богу.