СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ХРАМА: сезон 2016

Строительство  храма во имя Святителя Николая в поселке Исток началось еще в 2002 году. После заложения первого камня в короткие сроки были выполнены фундаментные работы, возведены стены и перекрытия первого этажа. Однако, затем в строительстве храма наступило «длительное затишье». Из-за отсутствия средств строительные работы были приостановлены. Долгое время возведенные конструкции оставались незащищенными от внешних воздействий. Это приводило к подтоплению нижнего этажа, промораживанию бетонных конструкций в зимнее время и, как результат,  их постепенному разрушению.

В 2014 году работы по возведению храма возобновились. Была восстановлена цокольная часть кладки, частично разрушенная во время простоя, выполнено бетонирование хоров и других площадок основного здания, началась кладка стен храмового здания. В качестве основного облицовочного материала был выбран желтый силикатный кирпич, для забутовки использовался пустотелый керамический кирпич и ячеистый блок.

Основной объем работ, выполненных в 2015 году, был направлен на восстановление подземной части храма  – разрушенные участки бетона были отремонтированы, проведена гидро- и теплоизоляция наружных стен нижнего этажа. Кроме этого, было залито бетонное перекрытие над пристроем, проведено усиление центрального крыльца.  Кладочные работы основного здания выполнены до отметки +5.000 м.

В 2016 году в рамках обследования конструкций, заложенных в начале строительства, а также проверки проектной документации выявлена недостаточная площадь опор фундамента, а также сниженное значение несущей способности грунтов. Для устранения выявленных недостатков произведено усиление грунта методом инъекции цементно-песчаного раствора под повышенным давлением.

Кроме этого выполнены работы по устройству кровли на пристрое храма. В качестве кровельного материала применена мягкая битумная черепица. В основном здании продолжено возведение стен, выполнены сложные архитектурные элементы: пилястры, своды, арочные конструкции. Общая площадь лицевой кладки в 2016 году составила 170 м2, объем забутовки – 100 м3.  Таким образом, за 2016 год храм «подрос» еще на  2,5 - 3,0 м.

Проведена актуализация и доработка проектной документации. За годы строительства в проект вносились многократные правки, в результате чего возникло некоторое несоответствие, а часть разделов потеряли актуальность. Были разработаны разделы Отопление и Вентиляция, Водоснабжение и Канализация, предложены конструктивные решения по купольной части и кровли пристроя. Также внесены корректировки в архитектурное оформление фасада, в результате чего храм приобрел более правильные черты, с точки зрения эстетики и православных канонов.

На 2017 год запланированы технически сложные и затратные мероприятия. Прежде всего, это выполнение свода над апсидой. В настоящее время идет поиск эффективных решений по реализации проекта в этой части здания. Кладку стен предполагается довести до уровня центрального купола. Наконец, в планах на предстоящий год заведение инженерных коммуникаций в здание храма.  К  концу года  с Божьей помощью предполагается закрыть контур здания и приступить к внутренним работам.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ХРАМА: сезон 2015

Мы продолжаем сообщать Вам информацию о ходе строительства нового храма. За период с середины апреля по настоящий момент стены храма выросли в некоторых участках до 5 метров от «нулевой» отметки, и, таким образом, высота основной части храма на данный момент составляет около 7 метров от земли. Кроме того, были проведены бетонные работы по заливке монолитных двух участков – балконов для хора внутри будущего молитвенного помещения.

IMG 3141 11 2014

В связи с нехваткой средств число участвующих в кладочных работах человек сократилось с 8 человек в начале апреля до 3-х человек в настоящий момент. Сейчас на строительной площадке трудятся два каменщика и один подсобник, что, конечно же, привело к существенному снижению темпа работ. Однако это была вынужденная мера, так как большее количество рабочих Приход не в состоянии оплатить. Ежемесячная сумма на оплату труда бригады составляет около 100 тысяч рублей. Помимо этого расходы на строительные материалы (кирпич, твинблок, кладочный раствор, металлическую кладочную сетку, арматуру, бетон) так же составляют колоссальную для Прихода статью расходов.

IMG 3143 11 2014

IMG 3144 11 2014

IMG 3148 11 2014

На данный момент завершены кладочные работы на пристрое (южная сторона храма), и возникла необходимость закрыть пристрой крышей. Средств на это у храма нет. В связи с этим мы вновь обращаемся ко всем неравнодушным людям с призывом посильно участвовать в возведении нового храма в нашем посёлке.

Сидетельсто на именной кирпич 500р Сидетельсто на именной кирпич 500р 2 Сидетельсто на именной кирпич 1000р Сидетельсто на именной кирпич 1000р 2

Настоятель прихода  иерей Кирилл Кузовников